В интернете появились фотографии интерьера легендарного Boeing 747-8, который Дональд Трамп получил в подарок от королевской семьи Катара.
Замглавы Минстроя Константин Михайлик об ИИ-технологиях в стройотрасли: «Я жесткий сторонник того, что нам нужно идти по своему собственному пути, а не выбирать легкий путь заимствования»
Разрозненность работы застройщиков в этой сфере Михайлик назвал основной проблемой.

26 декабря прошел круглый стол «Нейросети в девелопменте. Итоги года. Планы развития на 2024 год». Представители власти и ТОПы в строительстве обсудили нейросети, искусственный интеллект, умные устройства и алгоритмы, тренды и итоги года и самое главное — уже имеющиеся кейсы внедрения продуктов с ИИ крупнейшими застройщиками, и какие результаты от этой работы уже имеются. Мероприятие организовано порталом Всеостройке.рф.
Первым выступил Константин Михайлик, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ, который сделал ряд важных заявлений. В частности, он затронул тему единой ИИ-платформы, отметив, что сейчас это наиважнейший вопрос в строительной отрасли. Он подчеркнул, что искусственный интеллект не отнимет работу у людей, но позволит направить энергию в более творческое русло.
«Вопрос развития искусственного интеллекта с учётом имеющихся ресурсов для нас сейчас крайне важен, потому что 150 миллионов жителей — это всё равно очень мало. У наших жителей высокий уровень IQ, тратить этот потенциал на тупиковую работу — глупо, поэтому для нас нейросети — это инструмент, который позволит заместить недостающие 200 миллионов человек. Все опасения, связанные с тем, что искусственный интеллект отберет работу у людей, — беспочвенны. Наоборот, на ИИ нужно скинуть всю типовую работу, а человеческий потенциал, который у нас колоссален, развивать в необходимом нам направлении», — подчеркнул он.
По словам Михайлика, сейчас многие строительные компании активно внедряют искусственный интеллект во все этапы строительства — от проектирования до продаж, и многие решения очень интересны. Он перечислил крупные строительные компании, которые активно занимаются цифровизацией, — ГК ПИК, группа «Эталон», Группа «Самолет», Брусника, холдинг Setl Group и других застройщиков.
Замглавы Минстроя призвал отрасль объединить усилия для создания работающих механизмов ИИ в строительстве.
«Сегодня застройщики поодиночке обладают маленьким объемом данных, который они могут промаркировать, отструктурировать и дальше использовать. Какого-то решения, объединяющего всех застройщиков вместе, нет. В одиночку никто и никогда не найдет столько ресурсов и промаркированных данных, чтобы создать полноценный ИИ и обучить его»,— рассказал он.
Михайлик напомнил, что ДOМ.PФ уже стал платформой сбора работы по ИИ в строительстве, в рамках которой создана рабочая группа.
«Мне бы очень хотелось, чтобы все гранды присоединялись к этому процессу, поскольку речь идёт о решении, которое не делается в одиночку. При этом, в свою очередь, государство готово поддержать развитие ИИ в строительстве, проведя необходимую работу по нормативно-правовой базе».
По словам Михайлика, готовые ИИ-решения можно было бы «раскатать» на всех и понять, какой творческий потенциал оставить людям, а какие типовые задачи делегировать искусственному интеллекту. В свою очередь, Минстрой и лично Константин Михайлик готовы взять менеджмент этой истории на себя.
«Нам это интересно, и мы готовы в это инвестировать и время, и силы, и проводить необходимую работу по нормативно-правовой базе, быть платформой общения для всех участников. ДОМ.РФ, Минстрой готовы в диалоге с Яндексом и со Сбером, с ответственными органами эту часть работы — менеджмент — с радостью на себя взять», — подытожил Константин Михайлик.
Кроме того, он отметил, что не считает интересным или нужным для российской стройотрасли заимствование иностранных ИИ-технологий.
«Моя личная позиция — нет, нам это не нужно. Я жесткий сторонник того, что нам надо идти по своему собственному пути, а не выбирать легкий путь заимствования. Если бы в двухтысячные мы не потеряли бы время и не начали бы заниматься локализацией чужих технологий, то за это время создали бы свои. При этом за последние два года мы прошли путь больше, чем за предыдущие 20 лет. Сейчас у нас есть собственный потенциал, давайте его использовать», — призвал Михайлик присутствующих.
Москва-река, башни Сити, лесопарки и собственные пруды. Разбираем, какие виды открываются из окон жилых комплексов ФСК в Москве и Подмосковье и благодаря каким решениям.
Чтобы его собрать, придется замешивать цемент, делать фундамент, возводить стены, а также протягивать электрику. Цена за набор «базового мужика» стартует от $129 (9500 рублей).
Агентство новостей «Строительный бизнес» рассказывает, как выжить на падающем рынке — искать возможности самим или уповать на поддержку государства.
Оно было построено в 1997 году в качестве штаб-квартиры компании Longaberger, которая создавала плетеные корзины и предметы домашнего декора.
Совладелец и управляющий партнер корпорации «Технониколь» — о прогнозах развития рынка стройматериалов, цифровизации производства, экологии и философии здорового образа жизни.
Находится он на территории курорта Eco Retreat Long An и был разработан студией MIA Design Studio.
Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ — о кризисе в отрасли, «банковском рабстве» и о том, почему строительной сфере необходимо мегапланирование.
Квартира в центре Москвы, загородный дом, построенный своими руками, и брак длиной более полувека.
С 1 сентября 2026 года начнет действовать Приказ Минприроды от 17 марта 2026 г. № 140 «Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности».

